Всемирный день рождения геометрии

24 февраля 2025

23 (11) февраля 1826 года Н.И. Лобачевский впервые выступил с изложением своей (неевклидовой) геометрии перед учеными физико-математического факультета Казанского университета. Этот день считают днем рождения геометрии.

В рамках празднования Всемирного дня рождения геометрии студенты 1 курса 24.02.-25.02.2025 приняли участие в блиц-олимпиаде по геометрии «Время знаний» и выполнили творческие задания: изготовили геометрические фигуры из подручных материалов, нарисовали рисунок цифрами, формулами и геометрическими фигурами, организовали фотовыставку «Геометрия вокруг нас».

В ходе интеллектуальной игры «Знаток геометрии» под руководством преподавателей математики студенты окунулись не только в историю развития геометрии, но и познакомились с «Воображаемой геометрией» Лобачевского. Взглянули на личность Лобачевского сквозь призму современности, где Карл Фридрих Гаусс, Иммануил Кант, Леонтий Магницкий и Николай I перестают быть именами из учебников.

#госпаблик58 #ПКППИК

О колледже

Учебное заведение существует более 70 лет, готовит специалистов для предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

директор Арефьева Елена Викторовна

Контактная информация

440011, Пензенская область,
г. Пенза, проспект Победы, 3

+7 (8412) 42-20-69
+7 (8412) 42-20-67


Старая версия сайта