Научный марафон-Экспериментариум

8 февраля 2023

08 февраля 2023 года В Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции прошел марафон-Экспериментариум, посвященный Дню российской науки. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. Сегодня наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, образования и всей социальной сферы. Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором присутствовали приглашенные гости, школьники и студенты колледжа. Научный марафон включал мастер-классы, интеллектуальную игру, семинар-практикум, круглый стол, открытый урок. Все мероприятия прошли в рамках 5 секций, организованных преподавателями и студентами колледжа. 

Секция круглый стол «Наука без границ» прошла с элементами викторины, вопросы которой были направлены на выявление знаний учащихся об истории науки. Студенты справились с задачей и безошибочно назвали имена и открытия известных российских учёных, внёсших огромный вклад в развитие отечественной науки и техники. Особый интерес вызвало у ребят обращение к таким современным и развивающимся направлениям российской науки, как молекулярная кулинария и бионика. При правильном использовании приемов молекулярной кухни возможно получить сбалансированные и полезные блюда. В настоящее время данное направление считается ведущим в кулинарном искусстве и его возможности до сих пор полностью не изучены.

С целью метапредметных связей общеобразовательных дисциплин с профессиональным циклом был проведен открытый урок по математике на тему «Многогранники и тела вращения». Студенты в процессе урока с помощью полученных знаний о многогранниках и телах вращения смогли вычислить площадь и объем всеми любимых кондитерских изделий.

В рамках Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на одной из секций была проведена Всероссийская интеллектуальная игра «Наука». С помощью этой игры студенты в познавательной и увлекательной форме узнали интересные факты о мире, который нас окружает, и познакомились с теми, кто двигает науку в России.

Важным аспектом в развитии современной промышленности является применение инновационных технологий на производстве. В данном направлении студенты колледжа и учащиеся школ имели возможность практически поработать с экспериментальной выпечкой хлеба. На мастер-классе использовались различные добавки из сырья, произрастающего в Пензенской области. Присутствующие   выделили основные добавки в хлебобулочные изделия (морковь, картофель, тыква), приняли участие в изготовлении хлеба, выбрали современные и экологически безопасные материалы для его упаковки.

Концепция государственной политики в области здорового питания в качестве приоритетов предусматривает значительное расширение отечественного производства пищевых продуктов питания. В этой связи первостепенное значение приобретает проблема максимального сохранения уже произведенных пищевых продуктов. Одна из секций была посвящена современным технологиям длительного хранения продуктов. Постичь кулинарную науку невозможно без проникновения в химические и физические процессы, которые происходят при приготовлении пищи. В процессе семинара-практикума студенты и школьники рассмотрели, а также применили такие современные технологии, как сушка, вакуумная упаковка продуктов, аксиллированное приготовление (смесь конвекционного и микроволнового способа обработки) и многие другие. В результате у них получились полезные и вкусные фруктовые батончики, цукаты и клецки, упакованные вакуумным способом для более долгого сохранения их полезных и вкусовых качеств. Работа данной секции проводилась в рамках Дня российской науки и акции «Движение Первых» под названием «Поздравь защитника!» Полученные продукты будут отправлены военнослужащим Вооруженных Сил России в качестве приятного подарка к профессиональному празднику Дню защитника Отечества. Так учащиеся смогли выразить свои слова поддержки и благодарности нашим защитникам.

О колледже

Учебное заведение существует более 70 лет, готовит специалистов для предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

директор Арефьева Елена Викторовна

Контактная информация

440011, Пензенская область,
г. Пенза, проспект Победы, 3

+7 (8412) 42-20-69
+7 (8412) 42-20-67


Старая версия сайта