31 мая 2023 года прошло внеклассное мероприятие «В мире коммерции» в группе №378. Студенты под руководством преподавателя Заикиной С. А. перенеслись в реальный мир коммерции, познакомились с финансовой терминологией, в форме деловой игры оценили ситуации поведения потребителя в финансовой сфере. Ребятам понравилось мероприятие, готовы новые знания применить на практике.
Студенты-участники «Движения Первых» Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции поздравляют с Днем защиты детей.
01 июня 2023 года ко Дню защиты детей участники «Движения Первых» проводят фото-флэшмоб #ВместеВДетство для всех, кто, несмотря на цифры в паспорте, сохранил в себе ребёнка. Тех, кто стремится узнавать мир, кто радуется мелочам, верит в чудеса и живёт настоящим. Для этого необходимо опубликовать в своих аккаунтах в социальных сетях свою детскую фотографию и поставить хештеги #ВместеВДетство2023, #ДеньЗащитыДетей2023.
Поздравляем всех студентов Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции!
Лето только начинается, и мы желаем сделать его незабываемым! Идите навстречу своим мечтам и оставайтесь детьми. Ведь детство — это то, что мы потеряли во времени, но сохранили в себе.
02 июня 2023 года в рамках областного конкурса профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Методический марафон: лучшие практики системы СПО» мастер производственного обучения Лысова Д.А. провела мастер-класс по теме «Технология приготовления пряников имбирных с росписью» для студентов группы 85-21.
На мастер — классе студенты узнали об истории пряников, видах и особенностях, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении.
Будущие повара — кондитеры получили возможность создать свой кулинарный шедевр, с огромным удовольствием расписывали пряники. Каждый пряник получился уникальным и очень красивым.
Мероприятие закончилось дегустацией приготовленных изделий.
Практические знания, приобретённые на мастер — классе, студенты могут применять в
дальнейшей профессиональной деятельности.
Во Всероссийском конкурсе «Мастер года» в Пензенской области преподаватель Заикина С.А. заняла 3 место и награждена дипломом лауреата III степени.
В этом году этот конкурс имел особый статус и вошёл в список ключевых мероприятий Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации Путиным В.В. в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.
Конкурс направлен на повышение престижа педагогических профессий, популяризацию передовых идей в области образования, внедрение лучших педагогических практик.
В ходе конкурсных испытаний Светлана Алексеевна продемонстрировала мастерство в использовании передовых технологий практической подготовки в своей профессиональной деятельности , умение взаимодействовать с обучающимися и организовывать их работу.
Поздравляем и желаем перспективных идей, профессионального вдохновения, целеустремлённости, творческих находок и не останавливаться на достигнутом.
03 июня 2023 года для обучающихся групп 93-22 и 6тх прошел мастер-класс «Тайм — менеджмент: умение управлять временем», организованный преподавателями Вагиной К.А., Назаровой Т.Г.
Гости мероприятия — Шатунова М. В., директор рекламного агентства «Уличное TV», руководитель бизнес -сообщества «Лаборатория успеха», общественный деятель и бизнес — наставник Фабрики предпринимательства России и бизнес — тренер Егорова Н. А. провели занятие с элементами тренинга по эффективному использованию времени.
Студенты познакомились с современной методикой организации времени, которая направлена на планирование, умение правильно расставлять приоритеты, анализировать свои «пожиратели времени», а также находить время на общение с близкими, друзьями, саморазвитие и отдых.
После обсуждения теоретической части ребята приступили к практике: ставили цели, сортировали задачи по типам, составляли «хронометраж дня».
В конце занятия участники выразили желание применять на практике полученные знания в системе тайм — менеджмента и выполнять ежедневно конкретные действия для эффективного планирования времени.
К Пушкинскому дню России первокурсники давно готовились: снимали видеоролики, учили и читали стихи.
А затем команды групп 3-ПКД и 16-К встретились на викторине, посвящённой Пушкину и секретам русского языка. На поэтическом блиц-концерте прозвучали и авторские стихи студентов.
Необычное и интересное мероприятие подготовила преподаватель М.В. Гущина.
06 июня 2023 года студенты 1 курса приняли участие в викторине «А Пушкин знает?».
Участникам викторины предложено ответить на 30 вопросов, посвященных современному русскому языку, истории русского письма и фразеологии.
Ребята убедились, что русский язык — это не набор скучных правил, а мир загадочных и увлекательных историй.
Благодарим участников за проявленную активность.
Студенты Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Попов Игорь и Седов Максим были награждены благодарственными письмами Главы города Пензы А.П. Басенко за помощь в организации Всероссийского голосования за объекты благоустройства нашего города.
Данное голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации.
Своей помощью волонтёры внесли значительный вклад в развитие общественных территорий города Пензы. А благодаря этому проекту новые пространства повысят качество жизни наших жителей, а также окажут содействие в развитии экономики города.
Творческое объединение «Стиль» Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции победило в Международном конкурсе дарований и талантов «Соловушкино раздолье«.
Композиция «Сражаясь, верую, люблю» принесла участникам объединения ГРАН-ПРИ в номинации «Эстрадный танец».
Под чутким руководством преподавателя Андреевой Т.В. ребята показали себя яркими, творческими и профессиональными исполнителями.
Директор нашего колледжа Арефьева Елена Викторовна была награждена благодарственным письмом за созидание в сфере развития творчества и неоценимый вклад в духовно-нравственную составляющую.
Поздравляем! Желаем новых побед и достижений!
«Дигория» — это платформа для объединения интеллектуального потенциала молодых исследователей социально-гуманитарного профиля, которые готовы к решению важных задач.
Заявку можно оставить на официальном сайте: https://clck.ru/rgQpN до 5 июля.
Форум будет проходить с 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде, но регистрация уже идет.
https://vk.com/video713675361_456240463?list=58473f44efd1b35ee1
Первыми его участниками стали отдыхающие в пришкольном лагере в школе № 66 г. Пензы.
Проект стартует в регионе ежегодно. Его цель: сформировать приверженность пензенских детей к здоровому образу жизни, выработать негативное отношение к вредным привычкам, научить преодолевать неблагоприятные жизненные ситуации.
Мероприятие включает мастер – классы, квесты, викторины, конкурсы, тренинги. Проект проходит не только в пришкольных, но и в загородных лагерях. Специалисты уже запланировали посетить:
14 июня — лагерь «Солнечная поляна», г. Сердобск
21 июня — лицей №2, г. Пенза, ул.Бакунина, 115
28 июня — санаторий «Надежда», с. Ульяновка Кузнецкого района
28 июня — лагерь «Сосновый бор», с. Лопатино Городищенского района
5 июля — лицей №14, г. Пенза, ул. Шевченко, стр.17
12 июля — лагерь «Строитель», ст. Никоново Городищенского района
19 июля — лагерь «Белка», п. Подлесный, Бессоновского района.
Героем статьи «Кулинарим вместе!» стал студент третьего курса Аникин Илья, принявший участие в региональном этапе Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Пензенской области.
Молодой человек рассказал, как попал на конкурс, справился с заданиями и занял первое место! Не остался и без внимания рецепт его блюда – любимые многими творожные шарики с шоколадом.
По мнению Ильи, участие в конкурсе – это стимул к самосовершенствованию и возможность обрести новые знания.
Безусловно, каждый участник чемпионата смог проверить свой профессиональный уровень, удостовериться в наличии далеко не раскрытого и не реализованного полностью потенциала и больших перспектив в своей профессиональной деятельности.
В Училище олимпийского резерва Пензенской области состоялся Фестиваль «На пути к успеху» среди обучающихся образовательных организаций, студентов образовательных организаций высшего образования и студентов профессиональных образовательных Пензенской области.
Для обучающихся профессиональных образовательных организаций нормативы:Бег на 60 м,
Бег на 1000 м,
Сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу,
Подтягивание из виса на высокой перекладине,
Подтягивание из виса на низкой перекладине,
Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье,
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами,
Поднимание туловища из положения лежа на спине,
Стрельба.
Студенты «Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции» справились со всеми нормативами комплекса ГТО
Дружба – это особые человеческие чувства, которые сложно измерить какими-либо категориями. Однако, начиная с древних времен, люди понимали: без друга, который придет на помощь в трудную минуту, поддержит в радости и в беде, жить сложно и нерадостно.
Международный день друзей напомнит об этом.
09 июня люди, живущие в разных странах мира, отмечают праздник с удивительным названием – Международный день друзей. Кто придумал событие, прижившееся в календаре дат, неизвестно. Да это и не главное. Важно, что такой праздник есть, что о нем знают и помнят.
Можно с уверенностью сказать, что в Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции учатся самые творческие и дружные студенты!