О проекте Билет в будущее

19 июня 2020

Федеральный проект «Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

В современном мире перечень профессий очень быстро меняются, появляются новые и поэтому необходимо знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь, свою траекторию развития, понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Реализация проекта «Билет в будущее», инициирована президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года.

«Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.

Оператором Проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

В рамках проекта на первом этапе участники проходят ряд онлайн-диагностик, определяющих уровень их знаний, степень развития гибких навыков, осознанности и готовности к выбору. На втором этапе подростки участвуют в профессиональных пробах, где имеют возможность на практике попробовать свои силы в интересной для себя компетенции: выточить деталь, написать код для сайта, испечь торт, сделать чертеж и т.п. В рамках практических мероприятий высока роль наставника – именно он знакомит подростка с основной информацией по компетенции, под его руководством участник выполняет заданную рабочую операцию, получает оценку результата и обратную связь с рекомендациями по развитию в рамках компетенции. По итогам участия в мероприятиях на электронном ресурсе (Платформе) накапливается цифровой след подростка. На его основе система формирует рекомендацию по построению индивидуальной образовательной траектории.

В проекте принимают участие подростки разного возраста и уровня готовности, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Выделяется 3 категории участников: 6-7, 8-9 и 10-11 классы. 

Ключевой формат практических мероприятий проекта: профессиональная проба.

В ходе профессиональной пробы участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным в рамках конкретной компетенции. В ходе пробы участники взаимодействуют с наставником, являющимся носителем профессиональной компетенции, получая от него теоретические знания о компетенции, практические рекомендации, обратную связь и оценку по итогам пробы. 

На базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Пензенской области «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» для школьников города Пензы и области организованы площадки по проведению профессиональных проб по следующим компетенциям:

  • «Кондитерское дело»;
  • «Поварское дело»;
  • «Хлебопечение»;
  • «Ресторанный сервис».

Практические мероприятия делятся на 2 уровня сложности:

  • Начинающий: мероприятие этого уровня длится 3 академических часа и включает пробы по 3 профессиональным компетенциям. Максимальное количество участников мероприятия – 8 человек. Профессиональная проба начинающего уровня дает участнику возможность попробовать себя в роли носителя профессии и определиться с собственным отношением к данной компетенции, дать стартовую оценку знаниям, умениям и навыкам подростка в данной сфере. В рамках мероприятия участникам предлагаются простые задания с линейным выполнением, без специальной предварительной подготовки.
  • Продвинутый: мероприятие длится 2 академических часа, включает пробы по 1 или 2 профессиональным компетенциям. Количество участников – 6 человек. Профессиональные пробы продвинутого уровня становятся для участника своеобразной проверкой выбранной профессиональной траектории. Они помогают оценить степень развития знаний, умений и навыков и в целом готовность к переходу на более высокий этап профессионального становления – участие в конкурсах профессионального мастерства, обучение в профильном классе, поступление в учебное заведение профессионального образования, самозанятость и т.д. В рамках мероприятия участникам предлагаются более сложные, нелинейные задания с возможностью вариативного выполнения, творческой составляющей и т.п.

Как принять участие в проекте.

Кампания проекта проходит с июля по ноябрь 2020 года. В июле открывается регистрация участников и их родителей на платформе проекта и участие в онлайн-пробах.

Участие в очных практических мероприятиях начнется, когда будет снят режим самоизоляции.

Полную информацию о проекте можно получить на официальном

сайте http://bilet-help.worldskills.ru/

О колледже

Учебное заведение существует более 70 лет, готовит специалистов для предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

директор Арефьева Елена Викторовна

Контактная информация

440011, Пензенская область,
г. Пенза, проспект Победы, 3

+7 (8412) 42-20-69
+7 (8412) 42-20-67


Старая версия сайта