Декада правовых знаний

30 апреля 2020

С 20 по 30 апреля 2020 года в рамках реализации ведомственного плана по профилактике правонарушений в колледже прошла декада правовых знаний и были проведены следующие мероприятия:

20 апреля 2020 года проведены классные часы на тему «Правовая ответственность подростков». Организованы просмотры видеоролика https://cloud.mail.ru/public/37KX/39WcSssSH «Профилактике противоправных деяний»

— с  21.04.2020 года по 24.04.2020 года  проведены родительские собрания на тему «Роль семьи в профилактике правонарушений и девиантного поведения подростков». В ходе беседы родителям было указано, что они несут ответственность  за соблюдение самоизоляции, контроля свободного и вечернего времени их детей.

24 апреля 2020 года в рамках Декады правовых знаний прошла онлайн-беседа на тему: «Закон одинаков для всех»
Преподаватель Растов Д.А. и студенты группы 5-TX поговорили о Конституции Российской Федерации, вспомнили основные права и свободы человека и гражданина Российской Федерации, его обязанности, а также обсудили вопросы соотношения прав и обязанностей. Кроме того, в связи с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране, студентам в очередной раз напомнили об ответственности за нарушение режима повышенной готовности, введенного постановлением губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 (с последующими изменениями).

26 апреля 2020 года преподаватель  Вагина Вера Валерьевна провела онлайн-конференция по теме: «Права и обязанности подростка. Уголовная ответственность несовершеннолетних». Онлайн-беседа проходила в виде презентации.

27 апреля 2020 года преподаватель Растов Д.А. провел час правовых знаний  «Закон одинаков для всех!». Преподаватель обратил особое внимание студентов о выполнении гражданского долга в условиях распространения вируса. Также преподаватель напомнил о соблюдении законов, касающихся норм правонарушений и антиобщественного поведения, и об ответственности за их несоблюдение.

28 апреля 2020 года педагог-организатор Дрожжинова О.А. среди студенческого совета провела онлайн-конкурс «Правовой марафон». Первый тур был посвящен правам ребенка в современном обществе, второй – российскому и международному законодательству, третий – Конституции РФ. Ребята в онлайн-режиме выполняли интересные нестандартные задания.

Правовой марафон проводился с целью реализации Концепции государственной политики в сфере правового просвещения и повышения уровня правовой культуры студентов.

с 20 по 30 апреля 2020 года среди студентов колледжа прошел конкурс «Лучший правовой буклет». На буклетах был размещен самый разнообразный материал, касающийся прав и обязанностей гражданина: статьи из Конституции, таблицы о правонарушении и ответственности, права из Конвенции по защите прав ребенка, рисунки по теме.

Цель данных мероприятий профилактика правонарушений, формирование сознательного отношения к собственным поступкам, формирование активной гражданской позиции.

О колледже

Учебное заведение существует более 70 лет, готовит специалистов для предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

директор Арефьева Елена Викторовна

Контактная информация

440011, Пензенская область,
г. Пенза, проспект Победы, 3

+7 (8412) 42-20-69
+7 (8412) 42-20-67


Старая версия сайта